Казахстан: Кызылординские рисоводы озвучили проблемы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординские рисоводы озвучили проблемы

Президент областной Ассоциации производителей и переработчиков риса Абзал Ералиев на селекторном совещании под председательством Премьера-министра РК Серика Ахметова акцентировал внимание на проблемных вопросах.

В частности, ежегодно растут цены на ГСМ, минеральные удобрения, гербициды. Если в прошлом году гарантированное Правительством дизтопливо отпускалось с заводов по 86,7 тысячи тенге за тонну, то в этом цена выросла до 93,9 тысячи. Выросли цены на технику.

В прошлом году в регионе рыночная цена рисовой крупы за один килограмм составляла 80-120 тенге, в этом году, несмотря на рост цен, рис реализуется по цене 75-115 тенге, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». В прошлом году затраты на возделывание одного гектара риса составили 156,7 тысячи тенге, при этом выделяемые субсидии составили всего 11 процентов от затрат.

Иными словами, субсидии в целом не в состоянии повлиять на себестоимость зерна. Руководитель Ассоциации предложил увеличить нормативы субсидирования на двадцать процентов от общих затрат на один гектар. Кроме того, азотные удобрения, используемые при возделывании риса, в основном завозятся из-за рубежа, так как отечественные компании не в состоянии производить необходимое количество удобрений.

Была высказана просьба оказать содействие в повышении нормативов субсидирования стоимости удобрений и гербицидов зарубежного производства на пятьдесят процентов. Решение этих проблем, по словам А. Ералиева, увеличит конкурентоспособность наших сельхозтоваропроизводителей.

Акцентировалось внимание на положении Кызылординского НИИ рисоводства им. И. Жахаева, необходимости государственной поддержки учреждения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)