Под контролем Россельхознадзора из Тывы отправлена первая партия ядра кедрового ореха в Белоруссию

Фильтры

Регион

Новости

Под контролем Россельхознадзора из Тывы отправлена первая партия ядра кедрового ореха в Белоруссию

22 февраля 2024 года под контролем территориального управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу с территории Республики Тыва в Белоруссию отправлена первая партия ядра кедрового ореха.

Экспортером выступил индивидуальный предприниматель Ховалыг А.Б. из города Кызыла, который заключил контракт с партнерами из Минска.

В целях выдачи фитосанитарного сертификата должностными лицами отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля управления был проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль вывозимой подкарантинной продукции. От партии общим весом 0,8 тонны отобрали пробы и направили их для проведения карантинной фитосанитарной экспертизы в Кемеровский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». Согласно заключению органа инспекции карантинных объектов для стран – членов Евразийского экономического союза в продукции не выявлено, требования страны-импортера соблюдены.

В 2023 году между Тывой и Белоруссией было заключено межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)