В Кыргызстане проверили зерно госрезерва

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане проверили зерно госрезерва

На сегодняшний день проводится проверка о количественно-качественной сохранности продовольственного зерна государственного резерва, хранящегося у ответхранителей: АО «Азрет-Айыб» г.Жалал-Абад, АООТ «Кара-Суу-Дан-Азык» г.Кара-Суу и АО «Дан» г.Кызыл-Кия.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР со ссылкой на директора Центра экспертизы зерна МСХ и М КР Артыкбая Хамитова.

В АО «Азрет -Айыб» при проверке состояния зерна продовольственной пшеницы государственного резерва выявлено, что внешний вид и состояние зерна соответствует кондициям, однако при проведении обследования на вредителей хлебных запасов, обнаружено зерновой моли 2-3 степени. По ним дано предписание по обработке химическими препаратами. В АООТ «Кара-Суу-Дан-Азык» зерно храниться в силосах мелькомбината, зерно в здоровом состоянии, хранение зерна удовлетворительное, температура хранения в норме и качественные показатели соответствуют кондиции госрезерва.

Вредители хлебных запасов не обнаружено. В АО «Дан» зерно продовольственной пшеницы государственного резерва хранится в складских помещениях. При проверке сотрудниками Центра экспертизы зерна выявлено, что качественные показатели зерна соответствует кондициям. Обнаружены вредители хлебных запасов, полностью герметизированы складские помещения и начата обработка химическим препаратом – фосфином. Вместе с тем, что, в складских помещениях АО «Дан» хранится зерна из урожая прошлых лет, сроки хранения зерна истекают и постепенно ухудшаются качество зерна, передает ИА «Казах-Зерно».

В связи с этим Фонду госматрезерва необходимо принять меры по освежению, сообщили в ведомстве.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)