В Туве близится к завершению уборка зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Туве близится к завершению уборка зерновых культур

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 21 октября зерновые убраны с общей площади 15444 гектара, в том числе пшеница - с 6780 гектаров, ячмень - 2125, овес - с 6455 гектаров.

В целом по республике доля убранных хлебов составила 75,6 процента, увеличившись за минувшую неделю на 19 процентов. «Первоначально хозяйствами Тувы планировалось убрать в ходе осенне-полевых работ 22 тысячи гектаров. Однако из-за затяжных летних дождей часть посевов, 1600 гектаров, по причине недозревшего зерна пришлось перевести на кормовые цели. Тем не менее, уборочные площади этого года на 28 процентов превышают прошлогодний уровень. Валовой сбор зерна с убранных площадей составил 14 22 тонны, из которых 6 781 тонна приходится на долю пшеницы. Средняя урожайность хлебов - 9,1 центнера с гектара при урожайности полей, засеянных пшеницей, 10,0 центнера с гектара», - пояснили ИА «Казах-Зерно» в ведомстве.

Из 11 зерносеющих районов Тувы в трех, Барун-Хемчикском, Чеди-Хольском и Кызылском, уборка урожая 2013 года уже завершена. Близки к завершению страды хозяйства Каа-Хемского района, где хлеба убраны с 84 процентов площадей.

Как отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар, основные причины, мешающие развертыванию широкого фронта уборочных работ в этих районах, - погодные условия (дождь и мокрый снег), а также значительная изношенность сельхозтехники.

Оценивая ситуацию, Сергей Ондар отмечает: «Темпы уборки в этом году, несмотря на капризы погоды, остаются все же значительно выше прошлогодних. На завершающем этапе председателям местных администраций, специалистам сельского хозяйства всех уровней, руководителям хозяйств следует не расслабляться и собрать урожай в ближайшие недели. Для этого имеются все условия».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть