Более 8 тыс. тонн зерна доставят в Туву для помощи чабанам

Фильтры

Регион

Новости

Более 8 тыс. тонн зерна доставят в Туву для помощи чабанам

Речь идет о пшенице пятого класса и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда

Более 8 тыс. тонн зерна доставят в западные районы Тувы для чабанов, пострадавших от аномальных снегопадов в начале ноября, сообщил в пятницу ТАСС глава республики Шолбан Кара-оол.

"В самое ближайшее время предполагается через Ачинск (Красноярский край - прим. ТАСС) поставить более 8 тыс. тонн зерна для прокорма животных", - сказал Кара-оол.

Речь идет о пшенице пятого класса и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда, уточнил он.

В первой декаде ноября сильные снегопады засыпали дороги к чабанским стоянкам и пастбищам в Бай-Тайгинском и Барум-Хемчикском районах на западе Тувы. Самая сложная обстановка сложилась в селе Кара-Холь: здесь за несколько дней выпала сразу семимесячная норма осадков, высота снежного покрова достигла 1 метра.

На встрече с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым Кара-оол сообщил, что потенциальный ущерб для сельхозпроизводителей пострадавших районов Тувы может составить 312,6 млн рублей.

Специфика местного скотоводства, основной отрасли в АПК республики, в том, что животных круглый год содержат на пастбищах. Поэтому и кормов на зиму чабаны запасают не особенно много. Обильный снег и наст делают подножный корм труднодоступным, что ведет к повышенному расходу запасов сена.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть