Казахстан: Кызылординские рисоводы увеличивают площадь сева

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординские рисоводы увеличивают площадь сева

Кызылординские аграрии перевыполнили план сева риса, но продолжают осваивать им свои угодья. Уже засеяно 70221 га, что на 41 га больше запланированных площадей, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в управлении сельского хозяйства области.

«Уже на 105% перевыполнили план посевной аграрии Кармакшинского и на 112,5% Чилинского районов». Полеводы в ходе посевной увеличивают возделываемые площади под рис.

Как сообщили в сельхозведомстве Кармакшинского района, оптимальные сроки окончания посевной - 30 мая. А местные крестьяне на сегодняшний день засеяли рисом уже 11,3 тыс га площадей из 10,5 планируемых.

Аграрии Чилинского района остановились на 7200 га. «Уже на сегодня область перевыполнила норму. Планировалось отдать под сев риса 6400 га. В сравнении с прошлым годом площади под рис крестьяне уменьшили на 2 тыс га», - сообщили в районном ведомстве.

Как объяснили нашему собкору в сельхозуправлении Чилинского района, это связано с проблемой маловодья в прошлом году. «90 дней рис растет в воде, все зависит от того, насколько будет щедра река Сырдарья».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)