Североказахстанские хлеборобы приступили к уборке нового урожая ячменя

Фильтры

Регион

Новости

Североказахстанские хлеборобы приступили к уборке нового урожая ячменя

Первыми уборочную страду начали хлеборобы Кызылжарского района. Накануне основной косовицы зерновых аким области Серик Билялов встретился с крестьянами района.

В товариществе «Якорь СК» более 6,5 тысяч гектаров сельхозугодий. Из них более 3 тысяч гектаров в этом году аграрии засеяли. 453 гектара отвели под ячмень. Вчера здесь приступили к обмолоту этой культуры. Примерная урожайность 12-14 центнеров с гектара. А вот пшеница ещё на стадии дозревания. Дожди способствовали ее росту.

Зреет урожай и на полях товарищества «Лесное». В среднем здесь ожидают более 20 центнеров зерна. Общая посевная площадь в хозяйстве 7 788 гектаров. Теперь задача аграриев быстро и без потерь убрать хлеб в закрома.

Аким области отметил, что ситуация, в целом, неплохая. Хороший урожай зреет и на других полях Кызылжарского района, отметили в пресс-службе акима.

В ТОО «Алекри-Агро» посевная площадь составляет порядка 6 тысяч гектаров. В товариществе также надеются собрать высокий урожай. Ожидают, что урожайность превысит 20 центнеров с гектара.

Глава региона пожелал хлеборобам убрать новый урожай в намеченные сроки. Через две недели, в зависимости от методов уборки, в районе настанет пора основной жатвы.

Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», Северо-Казахстанская область в 2011 году собрала урожай в 8,8 миллионов тонн зерна при средней урожайности 22,7 центнеров с гектара. Напомним, в 2010-м неурожайном году североказахстанцы получили 4100,2 тыс. тонн зерна при урожайности 10,5 ц/га. В 2009 году в области было собрано более 6,1 млн. тонн зерна при урожайности 15,7 ц/га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)