Казахстан: в Кызылординской области прогнозируется высокий урожай риса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Кызылординской области прогнозируется высокий урожай риса

В Кызылординской области прогнозируется высокий урожай главной культуры региона - риса, сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства Омархан Пашкенов, передает Kazakhstan Today.

"Дехкане области в этом сезоне рассчитывают получить отменный урожай риса. По сведениям специалистов районных и городского отделов сельского хозяйства, 69,8% посевной площади оценено как "хорошее", 25,4 - "удовлетворительное" и лишь 4,8% как "низкое". Так что урожайность будет не хуже, нежели в прошлом году", - сообщил О. Пашкенов.

По его словам, "прошлый год для кызылординских рисоводов выдался особенно щедрым. Тогда впервые за последние 20 лет они собрали 376 тыс. тонн белого зерна.

Он также уточнил, что уборка главной сельхозкультуры региона начнется не раньше 25 августа.

О. Пашкенов отметил, что Приаралье является основным рисосеющим регионом страны. Здесь сосредоточено более 80% посевных площадей. При этом за последние три года рисовые плантации увеличились с 61,5 тыс. гектаров до 77,4 тыс.

"В этом году выросли объемы субсидирования аграриев. Теперь на один гектар риса норма субсидирования установлена в 15 550 тенге, что больше по сравнению с прошлым годом на 1550 тенге", - сообщил он.

Замначальника управления также сообщил, что урожай ожидается хороший, несмотря на сложности с поливом. "Летом из-за нестабильной работы Токтогульской ГЭС сократился приток в Шардаринское водохранилище. Из этого в реке Сырдарье стало меньше воды на 40% по сравнению с прошлым сезоном. Сразу возникли проблемы с поливной водой в Жанакорганском, Шиелийском и Казалинском районах. Неблагоприятную ситуацию удалось сгладить. Теперь из Шардары подается 650 кубометров воды в секунду", - сказал он.

По словам О. Пашкенова, сейчас готовится проект постановления о передаче внутрихозяйственных оросительных и дренажно-коллекторных сетей, а также гидротехнических сооружений в республиканскую собственность. "Это, думаю, будет способствовать гораздо лучшему финансированию, а значит и более рациональному использованию поливной воды", - пояснил он.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)