Казахстан: Сев риса закончили. А продавать как будем?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Сев риса закончили. А продавать как будем?

Рисоводы Кызылординской области завершили сев риса. Вместо запланированных 70080 гектаров, засеяно 72894 гектара. Затопление чеков продлится до пятого июня. Но пока нет нового урожая, рисоводов уже сейчас волнуют вопросы - куда продавать будущий урожай и сколько будет стоить рис в этом сезоне?

Рисоводы отмечают отсутствие гарантированного госзакупа зерна. Не первый год в Минсельзхозе РК обещают помочь, но дальше разговоров дело не идёт, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Между тем, в республику завозится импортный рис, и это в то время, когда наша область производит несколько сортов собственного.

Причем, в таких количествах, что полностью обеспечивает этим продуктом население республики. Так, по нормам питания, разработанным в РК, кызылординские рисоводы в прошлом году завалили страну этим продуктом более чем на 100 процентов.

По словам директора ТОО «Мади Кажи» Сырдарьинского района Камаладдина Аббаса, в позапрошлом сезоне рис-шалу отдавали переработчикам по 40 тенге за килограмм. И цена эта была нормальной. В прошлом сезоне - по причине того, что в республике много импортного риса, казахстанский раскупался не так, как хотелось бы, урожай переработчикам, у которых брали деньги на сев и жатву, отдавали по цене 25 тенге за килограмм шалы.

- Сколько мы потеряем при сбыте в этом году, будем подсчитывать позже, - продолжает директор. - «Продкорпорация» не проводит даже временный закуп, не то, что гарантированный, цена на рис упала, поэтому нет сбыта. По сравнению с прошлым годом увеличились затраты на один гектар риса - они составляют 130 тысяч тенге.

Экспортирует рис в другие страны только два крупных хозяйства - ПТ «Абзал и К» и АО «РЗА» Казалинского района. Только в этом году АО участвовало в трех миссиях в Таджикистане, Грузии, Азербайджане. При поддержке агентства АО «Kaznex Invest», «РЗА» открыло новые рынки сбыта в Кыргызстане, Украине, Беларуси, России. К примеру, в Таджикистане нашли хороших партнеров, которые экспортируют кызылординский рис далее в Афганистан.

Понятно, чтобы отправлять рис на экспорт, нужно произвести его в большом количестве. Чтобы хватало всем - и своим, и соседям. Вырастить хороший урожай на нашей соленой приаральской земле, требуется немалый труд, большие финансовые вложения. Что будет в этом сезоне, покажет время.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)