Казахстан: Площади под рис сократятся на 7 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Площади под рис сократятся на 7 тыс. га

Накануне руководители областных управлений проинформировали акима Кызылординской области Болатбека Куандыкова об итогах работы их ведомств в прошлом году и задачах на нынешний.

Так, начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, в частности, проинформировал главу области о том, что в нынешнем году в южных регионах планируется сократить площадь под рис на семь тысяч гектаров. «Такая мера на сборе зерновых не отразится, поскольку для перехода от количества к качеству в нынешнем году земледельцами будут применены высокорепродукционные сорта риса», - отмечается в сообщении на официальном портале акимата Кызылординской области.

Определенная работа управлением ведется по реализации программы «Сыбага», по развитию животноводства и тепличного хозяйства, передает ИА «Казах-Зерно». В нынешнем году в области планируют запустить 70 теплиц общей площадью 3,5 гектара.

«Большую роль в обеспечении продовольственной безопасности и предупреждении необоснованного роста цен играет деятельность СПК «Кызылорда». Болатбек Куандыков обратил внимание на необходимость эффективного использования поливной воды в посевной период, повышения экспорта крупного рогатого скота и другие вопросы», - уточняется в сообщении акимата.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)