В Туве завершена уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Туве завершена уборка зерновых

По докладу на аппаратном совещании у Председателя Правительства республики министра сельского хозяйства и продовольствия Ариса Саая, на 17 октября зерновые культуры в республике убраны на площади 19,9 тысячи гектаров, что составляет 102 процента к запланированным посевным площадям.

Наибольшее перевыполнение плана – на 11 процентов – достигнуто хозяйствами Кызылского района. Намолочено 21,3 тысячи тонн зерна, в том числе 10,1 тысячи тонн пшеницы. Несмотря на сложности, имевшиеся во многих хозяйствах, с приобретением горюче-смазочных материалов и запчастей для зерноуборочной техники, страда 2011 года завершилась в оптимальные сроки. Наиболее организованно уборочные работы прошли в Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском, Кызылском и Каа-Хемском районах республики.

Средняя урожайность зерновых составила 11 центнеров с гектара.

По сравнению с предыдущим годом благодаря значительному расширению посевных площадей и росту урожайности на 16 процентов общий сбор зерновых превысил прошлогодний в полтора раза.

Приняв к сведению информацию руководителя Минсельхозпрода, глава Правительства Шолбан Кара-оол отметил, что, несмотря на улучшение показателей, ресурсы зернопроизводящей отрасли далеко не исчерпаны. Урожайность 11 центнеров с гектара в современных условиях – это немного. Хозяйствам республики необходимо вплотную заняться повышением технологии.

Источник: Yarsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)