В Туве завершается подготовка к весенним полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

В Туве завершается подготовка к весенним полевым работам

В 2012 году общая посевная площадь в республике увеличится на 3500 гектаров и составит 29 849 га. Зерновые займут 20,4 тыс. га. Кормовые культуры разместятся на 4 426 га. Перед земледельцами поставлена задача - обеспечить производство зерна в объеме 23,5 тыс. тонн, картофеля - 35,2 тыс. тонн, овощей - 4,6 тыс. тонн.

Общая потребность в семенах зерновых и кормовых культур составляет 3,4 тыс. тонн. Имеется 1,2 тыс.тонн собственных семян, это треть от потребности. Заключено 175 договоров на приобретение семян зерновых и кормовых культур, в том числе, из Тувы (КФХ «Пирогово»), Красноярского края и Хакасии.

В 2012 году планируется продолжить размножение семян сорта «Чагытай», выведенного в Туве. Заключен договор купли-продажи на 10 тонн суперэлитных семян этого сорта между МТС «Западная» Барун-Хемчикского района (продавец) и МУП «Алдын-Булак» (покупатель). «Чагытай» будет размещен на площади 55,5 гектара.

В качестве государственной поддержки сельских товаропроизводителей для проведения сезонных полевых работ на 2012 год предусмотрены средства на компенсацию части затрат (субсидии) в сумме 54 млн. 257тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 37 млн. 129 тыс. рублей, из республиканского бюджета - 17 млн. 128 тыс. рублей, пишет ИА «Казах-Зерно».

Из них на поддержку элитного семеноводства будет направлено 865 тыс. рублей; на завоз семян - 42 млн. 561 тыс. рублей; на компенсацию части затрат на приобретение дизельного топлива - 5 млн. 438тыс. рублей; на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации - 1млн. 498 тыс. рублей; на приобретение минеральных удобрений - 2 млн. 900 тыс. рублей;

Из бюджетов администраций муниципальных районов на проведение весенне-полевых работ выделяется 425 тыс. рублей. Для проведения весенне-полевых работ три хозяйства получили кредит в Тувинском филиале «Россельхозбанка» на общую сумму 2020 тыс. рублей (ООО АПК «Тываахолдинг» Тандинского района, КФХ Оюн Ч.Х-Д. и КФХ Кыргыс Х.Х. Чеди-Хольского района. Заявки 19 хозяйств находятся на рассмотрении в банке.

В республиканском бюджете предусмотрено 1 млн. рублей на проведение противопаводковых мероприятий на семи республиканских оросительных системах. К поливу посевных площадей сельскохозяйственных культур готовятся: Ак-Терекская оросительная система в Бай-Тайгинском районе, Хорум-Дагская и Хемчикская - в Дзун-Хемчикском, Кызыл-Хадынская - в Сут-Хольском, Элегестинская - в Чеди-Хольском, Шигларинская - в Каа-Хемском, Кок-Сайырская - в Овюрском районе.

Также за счет средств федерального бюджета проводятся противопаводковые мероприятия на шести федеральных оросительных системах на общую сумму 2 млн. 500 тыс. рублей: на Алашской в Сут-Хольском районе, на Барлыкской - в Барун-Хемчикском, на Терезинской и Ай-Мырлыгской - в Чаа-Хольском, на Кызылской - в Кызылском, на Тес-Хемской - в Тес-Хемском районе.

Отметим, что по рекомендациям специалистов оптимальными для посевов зерновых в этом году считаются дни с 5 по 15 мая, для кормовых культур - с 15 мая по 25 мая.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)