В Казахстане за девять месяцев произведено 2,9 млн. тонн муки

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане за девять месяцев произведено 2,9 млн. тонн муки

В январе-сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась добыча сырой нефти, природного газа и руд цветных металлов.

«Возросло производство продуктов питания, напитков, продукции химической промышленности, машиностроения и нефтепереработки», - отмечается в сообщении Агентства РК по статистике.

Рост производства, по данным статистиков, наблюдался в 11 регионах республики. Снижение зафиксировано в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областях.

Так, муки за девять месяцев текущего года в республике произведено 2,9 млн. тонн, что составляет 99,1% к соответствующему периоду прошлого года, передает ИА «Казах-Зерно».

Напомним, как недавно заявил на брифинге министр сельского хозяйства страны, в Казахстане построено слишком много мельниц и многие из них сегодня простаивают. Он отметил, что профицит мельничных мощностей составляет до 60 процентов.

-У нас есть огромный профицит мельничных мощностей. В свое время, не учитывая наши возможности, предприниматели не без помощи государственных программ сплошь и рядом открывали мельницы без предварительной проработки своих рынков. Они на сегодня простаивают, - Мамытбеков.

Так, как сообщал наш собственный корреспондент, в начале текущего года в Костанайской области, из-за высоких цен на зерно, владельцы мельниц значительно сократили объемы своего производства. К примеру, за два месяца 2013 года, по данным областного управления сельского хозяйства, было произведено почти 36 тысяч тонн муки. А отгружено зерна на экспорт 92 тысячи тонн. Это на 214 процентов меньше, чем в 2012.

Повышение акцизного налога на ввоз муки из Казахстана в Узбекистан на 15 процентов также снизило экспорт муки в 1013 году в эту страну на 45%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть