В Казахстане началась уборка риса

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане началась уборка риса

Как сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в управлении сельского хозяйства Кызылординской области, аграрии приступили к уборке риса, площадь которого в текущем году составляет 75,4 тыс. га. На сегодняшний день скошено белого зерна на 1,2% полей.

«По экспертным прогнозам, ожидается, что урожайность риса будет выше, чем в прошлом году, на 10-12 %», - отметил аким Кызылординской области Болатбек Куандыков.

Аграрии прогнозируют получить с гектара земли в среднем по области по 42,2 центнера. В то время как в прошлом году этот показатель держался на уровне 37,7 ц/га. Прогнозы на валовой сбор риса в пределах 318 тыс. тонн, уточнили в ведомстве.

Как уточнили в сельхозуправлении, в текущем году погодные условия благоприятствовали хорошему урожаю риса. С необходимой продуктивной влагой в почве проблем не было.

«Состояние большей части посевов специалисты оценивают «как хорошее» и обещают добротный урожай. К примеру, в ТОО «Серке батыр» планируют получить с каждого га по 60 центнеров риса», - рассказали в управлении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)