Казахстан, Урожай-2010: ставки сделаны?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан, Урожай-2010: ставки сделаны?

Какие работы проводятся сегодня на полях Северо-Казахстанской области? Какие прогнозы на урожай 2010 года сегодня делают аграрии? С этими вопросами наши корреспонденты обратились к представителям агроформирований региона.

Как сообщил нам Николай Луценко, руководитель ТОО «Дружба», что действует в районе им. Г. Мусрепова, общая площадь сева в хозяйстве в текущем году равняется 29800 гектарам, 26000 из которых на 1 июня аграрии уже засеяли. Уложить в землю оставшиеся семена аграрии намерены со дня на день. Посевную кампанию в хозяйстве начали 18 мая и планировали завершить 2 июня. Сейчас на полях производится прямой посев, предпринимаются меры для борьбы с сорняками. На полях района используются дисковые сеялки, проводится подработка при посеве, а также послепосевное боронование. С удобрениями в хозяйстве практически не работают.

Тем не менее, в хозяйстве считают, что хороший урожай можно получить в любой год, и аграрии стараются сделать для этого все возможное.

Агроном ТОО «Береке-Агро» С. Сулейменов рассказал, что общая площадь посевов равна 19 тысячам га, из них 12 тысяч га уже засеяно. Посев в хозяйстве планировали провести в срок с 20 мая по 2 июня. Сейчас аграрии боронуют посевы, сеяли протравленными семенами, в дальнейшем планируют провести авиахимию и наземную обработку. Аграрии сетуют на то, что сейчас поля требуют много влаги, осадков было мало. По словам нашего собеседника, на 1 мм полагается 80-90 продуктивных единиц влаги, а в данное время - всего 50 продуктивных единиц, и это не лучшим образом влияет на рост и развитие культур.

Главный агроном С. Жукеев хозяйства ТОО «Сагат СК», что в Тимирязевском районе, рассказал нам о структуре посевов агоформирования, пшеница занимает здесь 6700 га, ячмень - 250 га, лен - 6600 га, рапс - 4500 га, однолетние травы - 340 га. Хозяйство отсеялось в сроки с 15 мая по 30 мая. Здесь закончен сев и масличных, и зерновых культур. Сейчас на полях производится послепосевная обработка. Для улучшения качества урожая в хозяйстве используют такой прием, как закрытие влаги. Кроме того, вносят удобрения: аммофос - 100 кг/га, аммиачная селитра - 80 кг/га. Также производится химическая обработка складов, для борьбы с болезнями применяют химическую обработку семян, с вредителями - инсектициды. А также в течение вегетации растений в борьбе с болезнями используют фунгициды.

Что касается видов на урожай, аграрии намерены взять около 20 центнеров зерновых и 15-20 центнеров масличных с гектара.

И. Аллахяров, директор ТОО «Кайнат», что также действует в Тимирязевском районе, проинформировал нашего корреспондента о том, что общая площадь посевов хозяйства составляет 439 га, из них 400 уже засеяно. Сев начали с 22 мая. В данное время на полях разворачивается такой спектр работ: закрытие влаги, подработка, посев, боронование. Осенью после уборки проводилось вспахивание, 150 га оставляли под пары. В планах аграриев - внесение гербицидов, борьба с вредителями. Прогнозируемый урожай - 12 центнеров с гектара, в зависимости от состояния почв.

В Уалихановском районе наш корреспондент пообщался с агроном-семеноводом А. Жауаровым, работающим в ТОО «Кызылту Астык». Площадь посевов хозяйства - 105190 га. В данное время на полях проводятся закрытие влаги, химпрополка, посев.

Прогнозов на урожай в хозяйстве пока не делают, ждут дождей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть