Казахстан: Уборка риса идет по графику

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Уборка риса идет по графику

В Кызылординской области продолжается жатва риса. Всего же в области этой сельхозкультурой засеяно 75 427 гектаров. Из них убрано более семи процентов всей отведенной площади.
- Уборку начали после 25 августа, и пока нет больших проблем, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» директор ТОО «Кызылорда - агросервис» Шаймен Абдиев. - В нашем ТОО 1300 гектаров риса, и планируем убрать их до конца сентября. Два дня шли дожди, поэтому в это время техника не выходила в поле. Ждали, когда чеки подсохнут.

По словам начальника областного управления сельского хозяйства Талгата Дуйсебаева, жатва, как сложилось уже по многолетнему графику, заканчивается в первой декаде октября. В день рисоводы области убирают в среднем по 252 гектара. Средняя урожайность пока 37,9 центнеров, а в прошлом году в это же время была 43,1. Погода в первые же дни не обрадовала - почти два дня и две ночи шли дожди, что затрудняет работу в поле.

Другой сложный вопрос - сельскохозяйственная техника. В этом году рисоводы области взяли в лизинг по линии «КазАгроФинанс» пятнадцать комбайнов - два немецких рисовых «Tucano- 440», рисовый «Case» и двенадцать российских «Енисеев». Также парк сельхозмашин рисоводов области пополнился сорока тракторами «Беларус» и ХТХ, жатками, пресс-подборщиками местного предприятия СП «Азов АралАгромаш» и канадской самоходной жаткой «MacDon». Заказывают рисоводы и мелиоративную технику.

- Не могу сказать, что темпы приобретения высоки, но лучше, чем в прошлые годы, - говорит начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. - Собирать высокие урожаи без новой техники невозможно, но закупать её не всем еще по карману. В этом году многие хозяйства хотели бы закупить мелиоративную технику, но у них еще не закончились выплаты за предыдущие кредиты. Поэтому заявки на покупку экскаваторов было несколько. Крупные хозяйства в основном обеспечены тракторами и комбайнами, мелкие пока не осиливают такие затраты. Хорошо, что в прошлом году в Кызылорде заработало СП «АзовАралАгромаш», теперь появились жатки и пресс-подборщики местного производства. На предприятии собрано 18 жаток ЖВП-4,9 и 16 жаток ЖРВ-5, а также шесть пресс-подборщиков. До конца года планируется собрать еще 36 сельхозмашин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)