Казахстан: Кукуруза возвращается на кызылординские поля

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кукуруза возвращается на кызылординские поля

Май - время сеять кукурузу. Эта культура пополняет ассортимент кормовых культур, необходимых для развития племенного животноводства Кызылординской области. И больше всего ее возделывают в АО «РЗА» Казалинского района. Ведь АО - многопрофильное, и одно из направлений - молочное производство.

Здесь начат сев кукурузы, ею планируют занять 750 гектаров. Это на 250 гектаров больше, чем в прошлые годы. В хозяйстве есть новые кукурузные сеялки и кукурузоуборочные комбайны, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Кукурузу здесь сеют двух сортов - казахстанской и швейцарской селекции. Заграничную «царицу полей» сеют не первый раз, урожайность ее превышает казахстанскую в несколько раз. Есть на полях предприятия и ячмень. Он - единственный и естественный фитосанитар полей, отлично борется с сорняками. А для коровьего стада - корм незаменимый. Но он на наших полях еще «новичок». Пока его не возделывают нигде в области, кроме как в Казалинском районе.

В первых числах мая у жанакорганцев тоже наступает сев кукурузы. Готовят кукурузу на силос, поскольку в районе развито животноводство.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)