Казахстан: Кызылординские рисоводы начали уборку

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординские рисоводы начали уборку

В Сырдарьинском и Жалагашском районах Кызылординской области крестьяне начали уборку риса. Об этом рассказал пресс-секретарь акима области Нурлан Сонгыбайулы.

«В Сырдарьинском районе в текущем году использовано 30500 га инженерно спланированной земли, из них 17920 га - посевы риса, - уточнил он. - Особенность Сырдарьинского района в том, что 93 процента рисоводческих хозяйств - укрупненные, ежегодно сажающие не менее 500 гектаров риса. Поэтому для района была особенно важна поддержка акимата области, создание в регионе рисового кластера, помощь в приобретении сельхозтехники, выдача субсидий и подписание меморандума о продаже риса не дешевле 40 тенге за килограмм - все эти меры способствовали подъему рисоводства в области. На церемонии начала рисовой страды побывал глава региона Крымбек Кушербаев, который искренне порадовался тому, что меры господдержки аграриев дают результаты - урожай обещает быть хорошим».

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в текущем году посевы сельскохозяйственных культур в Кызылординской области размещены на площади 159,9 тыс. га.

Из них, зерновые культуры - 79,8 тыс. га, кормовые - 55,6 тыс. га, картофель, овощи, бахчевые - 22,6 тыс. га, масличные - 1,9 тыс. га.

По сравнения с прошлым годом площади посева основной культуры - риса - уменьшены на 1,3 тыс. га, посевы кормовых культур увеличены на 5,0 тыс. га.

Вся площадь риса посеяна кондиционными семенами.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)