Элеваторы и хлебоприемные пункты Северо-Казахстанской области готовы к приемке зерна нового урожая - аким СКО

Фильтры

Регион

Новости

Элеваторы и хлебоприемные пункты Северо-Казахстанской области готовы к приемке зерна нового урожая - аким СКО

Агроформирования Северо-Казахстанской области в большинстве своем приступили к уборке зерна нового урожая. В основном пока идет косовица хлебов, на текущей неделе хозяйства приступят к обмолоту. В нынешнем году аграриям Северного Казахстана предстоит убрать зерновые на площади 3,9 млн. га.

В настоящее время в области в достаточном количестве имеется ГСМ, подготовлена необходимая зерноуборочная техника. Что касается элеваторов и хлебоприемных пунктов (ХПП), то они практически готовы к приемке зерна.

Об этом заявил аким области Серик Билялов в ходе рабочей поездки в хозяйства Кызылжарского района.

«На сегодня агропромышленный комплекс области готов к уборке урожая. Хлебоприемные пункты тоже готовы к приемке зерна. Из 49 лицензированных элеваторов прошел аттестацию 41. Остальные 8 элеваторов до 16 августа полностью завершат эту работу... По вопросу разгрузки элеваторов: были вопросы о том, что на наших элеваторах находилось более 1 млн. тонн зерна Продкорпорации, поэтому по поручению главы государства и правительства сегодня идет отгрузка зерна из северных регионов страны в другие регионы», - отметил аким области.

По словам С.Билялова, «в настоящее время проводится отгрузка зерна, в основном на Южно-Уральской железной дороге. Необходимое количество вагонов, как на ЮУЖД, так и в АО «НК Казакстан темiр жолы», имеется. То есть проблем по наличию элеваторов, емкостей не будет... Разгрузка элеваторов идет усиленными темпами, и до 20 августа они будут разгружены».

Кроме того, фирмами-инвесторами, руководителями агроформирований приняты решения о строительстве элеваторов и включении дополнительных емкостей по приемке зерна. В текущем году емкость элеваторов в области увеличится на 320 тыс. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)